Lot n° 290

Dora Maar (Henriette Markovitch). 1907-1997. Photographe, artiste qui fut l’amante et un des modèles de Picasso. 2 cartes aut. signées dont avec dessin à Théo Léger. 1954-1975. Carte bi-feuillet in-8 avec dessin à l’encre noire et collage ; &

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 994 €
carte postale représentant un tableau de Murillo de la galerie Pitti à Florence. Carte de vœux avec dessin de Dora représentant la flamme d’un cierge pour noël 1954 ; joint une carte de vœux à l’adresse du poète pour l’année 1975.