Lot n° 285

Laurencin Marie. Le Carnet des nuits. Genève, Pierre Cailler, 1956 ; in-12 carré broché.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : 273 €
Édition originale, de la collection Écrits de peintres. Frontispice reproduit d’après l’artiste. C Exemplaire de tête, un des 50 sur pur chiffon Lafuma, avec une belle eau-forte originale de Marie Laurencin. Théo Léger (1912-1989), poète belge qui s’inscrit dans la lignée de Patrice de la Tour du Pin, ami de Paul Eluard et de Pierre-Jean Jouve.