Lot n° 284

Lapointe Savinien. Une Voix d’en bas. Paris, chez tous les libraires, [1844] ; in-8 de [2] ff., xxxvii-[3]-456 pp., reliure de l’époque demi-veau noir, dos lisse orné d’un fer rocaille, tranches peigne.

Estimation : 200/250 €
Adjudication : Invendu
Édition originale rare. Savinien Lapointe était cordonnier à Paris quand survint la Révolution de Juillet. Il prit les armes contre la monarchie et fut emprisonné à Sainte-Pélagie où il profita de sa longue détention pour s’instruire. Ce premier recueil d’un des plus célèbres poètes ouvriers parut en 1844 sous le patronage de Victor Hugo et d’Eugène Sue. Portrait-frontispice d’après Masson et 12 gravures hors texte d’après Elmerich, le tout gravé à l’eau-forte par Monnin : petits métiers, scènes de misères, occupations du quotidien, etc. Vicaire (V, 11) annonce 19 planches en plus du frontispice, mais il semble que dans la plupart des exemplaires il n’y en ait que 12.- Reliure un peu frottée, rousseurs éparses.