Lot n° 283

Laforgue Jules. Œuvres complètes de Jules Laforgue. Paris, Mercure de France, 1902- 1903 ; 3 vol. in-12, demi-maroquin brun à la bradel, à coins, non rognés, couvertures et dos conservés.

Estimation : 500/600 €
Adjudication : 3 976 €
Première édition collective : I - Moralités légendaires. Les Deux Pigeons. "Édition en partie originale pour Les deux Pigeons (pages 251 à 272). Publié par Camille Mauclair ; II - Poésies. "Édition en partie originale" (Talvart et Place). Sur les 29 poèmes qui composent Le Sanglot long de la terre, 26 sont inédits. Tome III - Mélanges posthumes. Édition en partie originale. Un des 15 exemplaires de tête imprimés sur papier de Hollande. Talvart et Place, IX, p. 359.