Lot n° 278

Job. Tenue des troupes de France à toutes les époques… Paris, Au bureau de la publication [vers 1910] ; in-4 percaline décorée de l’éditeur.

Estimation : 100/150 €
Adjudication : 224 €
Volume renfermant 12 livraisons d’un des plus importants ouvrages sur les uniformes militaires français. Il contient 48 planches en couleurs de Job, toutes protégées par une serpente légendée. Nombreuses illustrations en noir dans le texte.