Lot n° 275

Hugo Victor. Les Châtiments. Paris, Michel Lévy frères, 1875 ; in-8 de [2] ff., xi-455 pp., reliure de l’époque, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces noires.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-8 augmentée d’un texte intitulé Au moment de rentrer en France. L’originale de 1853 avait été abondamment mutilée. Vicaire IV, 315, décrit 10 eaux-fortes par Henry Guérard mais cette suite se vendait à part et ne fait pas partie de l’édition. C Précieux exemplaire enrichi d’un envoi de Victor Hugo sur le faux-titre à son «cher Alphonse Lecanu». Avocat à la cour d’Appel de Paris, Alphonse Lecanu fit partie du cercle d’amis de Victor Hugo et de Juliette Drouet. Dos un peu défraîchi.