Lot n° 274

Heures Romaines. - Livre de mariage lithographié, sans lieu ni date, vers 1890 ; grand in-12 carré de 78 pp., reliure de l’époque maroquin brun, initiales gothiques Mvp sur le plat supérieur, dos à nerfs, dentelle intérieure, doublures de moires

Estimation : 200/250 €
Adjudication : Invendu
châtaigne, tranches dorées. Livre de messe de mariage lithographié sur des feuillets cartonnés et entièrement décoré à l’aquarelle et à la peinture dorée : encadrements historiés, lettrines, initiales, bouts-de-ligne et deux grandes figures. Le livre a été décoré pour le mariage de Marie-Joséphine Bernadac avec Joseph Ernest Vidaut de Pomerait.- Ex-dono à la fin daté Bordeaux, 1898, signé Jeanne Forsters (?).