Lot n° 273

Heures De Marguerite De Beaujeu. Paris, Belin, 1925 ; in-12 carré de [2] ff., frontispice en couleurs, 37 pp., [1] f., [25] feuillets, [50] ff., reliure de l’époque, maroquin bleu marine, armes argentées mosaïquées sur les plats, dos à nerfs,

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 186 €
décor doré encadrant les plats intérieurs, tranches dorées, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Publication peu commune et de très grande qualité, spécialement destinée à un public de bibliophiles, présentant la "reproduction de soixante-seize miniatures tirées des Heures de Marguerite de Beaujeu, manuscrit exceptionnel du XIVe siècle". La reproduction des enluminures est de toute beauté. Tirage unique à 300 exemplaires sur Japon, celui-ci numéroté (83) et paraphé par l’éditeur, avec une suite tirée en bleu.- L’exemplaire est rogné un peu court.