Lot n° 223

Estimation : 40 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
HOUDETOT, Adolphe d' Le Petite vénerie ou la Chasse au chien courant. Nouvelle édition augmentée. Paris, Charpentier, 1856. In-12
(176 x 110 mm) d'un frontispice lithographié d'après Horace Vernet, IX, 348 pp. Demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Thiébaud, 506 ; Souhart, 251.
Nouvelle édition, avec des chapitres sur la chasse au loup, au lièvre, au cerf, au chevreuil, au sanglier, etc. la fin est consacrée à «La Vénérie en miniature» (martre, fouine, putois et belette), suivie par un vocabulaire des termes de chasse. Très bon exemplaire.