Lot n° 272

Giraud Robert. Les Cris de Paris. Aux dépens d’un amateur, [1961] ; in-8 en feuilles de [32] ff., couverture illustrée, étui boite recouvert de toile grège.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
Ouvrage illustré de 15 eaux-fortes de Lars Bo: la marchande de poissons, le crieur de journaux, l’hercule forain, la loterie nationale, le vitrier, le marchand de marrons, etc. Tirage à 150 exemplaires tous signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci un des 130 sur vélin de Rives (n°129). Exemplaire enrichi sur le faux-titre, d’un envoi de l’illustrateur à la mine de plomb accompagné d’un croquis : Pour Monsieur André Laurent.