Lot n° 271

Gérard Rosemonde. Les Pipeaux. Paris, Alphonse Lemerre, 1889 ; in-12 de [2] ff., 139 pp., [1] f., reliure de l’époque, maroquin noir, dentelle dorée en encadrement sur les plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs ornés, filets

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
intérieurs, doublures et gardes de soie brique, tranches dorées, couverture et dos, étui (Joly fils). Édition originale. Premier recueil de poésies de l’épouse et muse d’Edmond Rostand. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur : à André Lefèvre, en le remerciant d’une si magnifique reliure et d’une si fidèle amitié. Vicaire, VI, 1198.