Lot n° 270

Forberg Friedrich-Karl. Manuel d’érotologie classique (De Figuris Veneris) traduit littéralement du latin par Isidore Liseux... Paris, 1906 ; in-4 oblong de front., [3] ff., viii-167-[3] pp., 19 pl., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 559 €
dorée, non rogné. La plus belle des éditions du manuel d’érotologie du philosophe allemand Friedrich-Karl Forberg (1770-1848), dans la traduction d’Alcide Bonneau et non d’Isidore Liseux comme indiqué sur le titre. Véritable anthologie érotique, fruit de trente années de recherches, le recueil est basé sur des citations d’auteurs grecs et latins, de moralistes, d’historiens, et même d’auteurs ecclésiastiques, soigneusement expliquées et commentées. L’illustration se compose d’un frontispice et de 19 planches très libres en héliogravure, gravés par Théophile Fillon d’après les compositions de Paul Avril, représentant tous les penchants sexuels y compris en dehors de l’espèce humaine. Peut choquer la sensibilité des jeunes lecteurs… Chaque page de texte est ornée d’un encadrement en bistre. Tirage à 500 exemplaires numérotés.- Un des 340 sur vélin de cuve des Papeteries d’Arches, contenant les gravures en noir. Dutel, n° 506. - Pia, colonnes 870-871.