Lot n° 269

Flaubert Gustave. Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930 ; fort volume in-4 maroquin havane, dos à nerfs orné de filets à froid se prolongeant sur les plats avec pastille mosaïquée amande et fleuron à froid, titre

Estimation : 1400/1600 €
Adjudication : Invendu
doré, doublure de maroquin corail avec un cadre de même maroquin havane serti de filets dorés et de pastilles amande aux angles, gardes de soie moirée noisette, doubles gardes de papier marbré à reflets dorés, filet sur les coupes et les coiffes, tranches dorées sur témoins, dos et couvertures conservés, chemise à dos et rabats de maroquin, étui (G. Levitsky). «Belle publication cotée» (Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, p. 159), illustrée de 25 eaux-fortes originales en couleurs de Charles Huard : un frontispice, vingt et un hors-texte et trois bandeaux.- Tirage à 525 exemplaires. C Un des 25 exemplaires de tête sur Japon ancien (n° 11). Il est enrichi d’un dessin original au lavis à pleine page signé (hors-texte de la p. 205), de 3 suites des illustrations : l’eau-forte pure sur Japon mince ; en bistre sur Japon ; en couleurs avec remarques sur Japon ancien. Exemplaire très bibliophilique, dans une irréprochable reliure en maroquin doublé de G. Levitzky.