Lot n° 184

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
[TURMEAU DE LA MORANDIERE, Denis Laurian] Principes politiques sur le rappel des protestans en France. Amsterdam, aux dépens de la compagnie, 1764. 2 parties en 1 volume in-12 (167 x 96 mm) de 2 ff.n.ch., IV, 163 pp. pour la partie I ; 2 ff.n.ch., 144 pp. pour la partie
II. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
INED, 4366.
Édition originale publiée à Amsterdam et avec les titres imprimés en rouge et noir (il y avait une autre édition de la même année à Paris avec les titres en noir). Il s'agit d'un appel à la tolérance du protestantisme en France.
Bel exemplaire.