Lot n° 183

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 51 €
TUET, Jean Charles François Matinées Sénonoises ou Proverbes françois, suivis de leur origine ; de leur rapport avec ceux des langues anciennes & modernes... Paris & Sens, Née de La Rochelle & veuve
Tarbé, 1789. In-8 (202 x 123 mm) de 2 ff.n.ch., XVI, 544 pp., 2 ff.n.ch. Veau marbré, filet doré d'encadrement, dos lisse orné (reliure de l' époque par Courteval avec son étiquette).
Quérard, IX, 574 ; Fléty, 49.
Édition originale. L'abbé Tuet fut chanoine à Sens et ancien professeur d'humanités au collège de cette ville.
Très bon exemplaire, coins légèrement émoussés, petite tache au dos.