Lot n° 252

Birot Pierre-Albert. La Belle Histoire, poème narratif. Veilhes, Gaston Puel, 1966 ; in-8 carré, en ff., couverture de papier incorporant des végétaux.

Estimation : 120/150 €
Adjudication : Invendu
Poème orné de gravures sur bois et sur linoleum, en couleurs, par Staritsky. Tirage à 80 exemplaires dont 10 sur papier angoumois du moulin de Puymoyen avec un collage de l’artiste, 50 sur vélin de Rives et 20 pour les collaborateurs.- Un des 50 sur Rives, signé par l’auteur, l’artiste et l’éditeur à la justification.