Lot n° 268

RIANT (Ferdinand) — Entre chiens. 13 contes de vénerie inédits.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, l'auteur, 1954. In-8, 15 x 23,5 cm, 188 pp., 1 f., 1 f. blanc, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture (reliure moderne). Édition originale de ces nouvelles de vénerie illustrées de compositions du chevalier Lagasse de Locht.
Exceptionnel exemplaire orné de 10 belles compositions à mi-page et d’une vignette finement dessinées et aquarellées par Paul-François Morvan (1901-1986) pour le comte du Verne. Un prospectus pour Parlons vénerie a été relié in fine.