Lot n° 267

PRESSAC (Jean-François)] — Notice généalogique, biographique et littéraire sur Jacques du Fouilloux, gentilhomme poitevin, auteur d'un célèbre traité de vénerie, suivie de la bibliographie raisonnée de cet ouvrage et accompagné

Estimation : 500 - 550 €
Adjudication : Invendu
Paris, J. Techener, 1852. In-8, 16 x 24 cm, VIII + 112 pp., 2 pl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés, entièrement non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, tirée à 75 exemplaires. Illustré de 2 lithographies.
Bel exemplaire (n° 66) paraphé par l’auteur, de la bibliothèque cynégétique du baron Grandjean d’Alteville avec cachet humide sur le titre et au verso du dernier feuillet et nom doré en queue du dos.
Thiébaud 459.