Lot n° 266

PICHOT (Pierre-Amédée) — La fauconnerie en Angleterre et en France à notre époque.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, la Revue britannique, 1865. 24 pp., 1 pl., demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, entièrement non rogné (reliure du temps). Rare tiré à part de la Revue britannique.
Avec un tirage photographique de Léon Crémière représentant deux membres de l’équipage de fauconnerie des Souches.
Exemplaire truffé d’un autre tirage photographique de Crémière représentant, en frontispice, un bouton de l’équipage de Champagne et de 3 planches gravées sur bois, l’une de fauconnerie extraite du Journal des chasseurs, les 2 autres de rapaces.
De la bibliothèque du Cercle des éclaireurs, fondé en 1871 par le duc Féry d’Esclands (nom doré en queue). Quelques rousseurs.
Thiébaud 741.