Lot n° 265

Estimation : 150 - 180 €
Adjudication : 313 €
Paris, Honoré Champion, 1881. In-8, 26 x 25 cm, 2 ff., 128 pp., 1 carte repliée, 3 pl., demi-vélin ivoire à la Bradel avec coins, non rogné, couverture (reliure moderne). Édition originale.
Illustré de 3 planches, une de carreaux émaillés, en rouge, et deux de sceaux.
Bon exemplaire, un des 100 sur vergé. De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur le faux-titre. Couvertures uniformément brunies.
Thiébaud 739-740 (« Devenu rare »).