Lot n° 264

Petit vocabulaire — des principaux termes de courses et de vénerie.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Berger-Levrault, 1887. In-8, 16 x 24,5 cm, 1 f. blanc, 1 f., 44 pp., demi-basane bleue à la Bradel, dos entièrement orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couvertures (reliure du temps). Très rare tiré à part de la Revue de cavalerie, donnant un lexique des principaux termes de courses et de vénerie.
Bel exemplaire. Coiffes frottées.
Thiébaud 727 (« Tirage […] à très petit nombre »).