Lot n° 263

PETIT (Paul) — Le livre du roi Modus.

Estimation : 400 - 450 €
Adjudication : 1 063 €
Louviers, Izambert, octobre 1900. In-12, 10,5 x 17,5 cm, 2 ff., 56 pp., 1 f. blanc, 1 f., demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures, non rogné (reliure postérieure). Très rare étude tirée à 30 exemplaires sur hollande, consacrée à l’un des plus anciens livres de chasse en français.
L’auteur y analyse l’ouvrage lui-même, s’interroge sur ses sources et son auteur, et en conclut « qu’il n’est pas une œuvre personnelle ».
Bel exemplaire, bien complet des annexes (pp. 43-56) qui avaient échappées à Thiébaud.
Thiébaud 402.