Lot n° 262

[OSMOND (Rainulphe d’)] — À la billebaude, par le maître d'équipage.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 313 €
Paris, Hachette, 1867. In-12, 2 ff., 366 pp., 1 f., 7 pl., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, non rogné, couvertures (E. Dervois). Édition originale de ce recueil de nouvelles romantiques où la chasse et la vénerie prennent une large part. Un chapitre raconte une chasse au chamois en Autriche.
Illustré de 7 gravures sur bois.
Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Richard Schwerdt, avec ex-libris héraldique. Quelques rousseurs.
Thiébaud 706.