Lot n° 261

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 188 €
Coulommiers, typo. A. Ponsot et P. Brodard, 1877. In-8, 14 x 22,5 cm, XIV +232 pp., demi-veau fauve glacé avec coins, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, armes dorées en queue, entièrement non rogné, couverture et dos (Riviere & son). Édition originale de la traduction par le prof. E.-J. Bourquin, qui a enrichi ces textes d’une préface et de notes.
Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Richard Schwerdt, avec ex-libris héraldique et armes en queue, établi par le grand relieur anglais Riviere. Piqûres.
Thiébaud 699.