Lot n° 260

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 500 €
Paris, impr. Crapelet, 26 novembre 1846. 2 vol. in-8, 14,5 x 23 cm, 2 ff., IV pp., 2 ff., LXXXVIII + 240 pp. & 2 ff., 382 pp., 1 pl., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, têtes dorées, non rognés (Dupré). Édition princeps donnée par le baron Pichon pour les Bibliophiles françois, contenant in fine un traité de la chasse à l’épervier.
Illustré d’une planche gravée représentant des fauconniers.
Très bel exemplaire. Un des 100 non cartonnés, avec les cartons reliés à la fin du tome II.
Thiébaud 655-656 (« Belle publication »).