Lot n° 257

[MARC (E.)] — Croquis de chasse. Le drag de Pau.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, lith. Becquet, 1862. In-4 oblong, 32,5 x 24,5 cm, 1 f., 13 pl., percaline bordeaux à la Bradel (cartonnage moderne). Édition originale de ce bel album satirique rare, composé d’un titre lithographié et de 13 lithographies en deux tons rehaussées.
Bon exemplaire. Piqûres importantes à deux planches. Les exemplaires en cartonnage de l’éditeur comportent un texte de Foudras au premier contre-plat, qui manque ici.
Thiébaud 631 (« Extrêmement rare »).