Lot n° 256

MAGAUD D’AUBUSSON (Louis) — La fauconnerie au moyen âge et dans les temps modernes.

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
Paris, Auguste Ghio, 1879. In-8, 13,5 x 22 cm, VIII + 272 pp., demi-chagrin vert avec coins, dos orné de faux-nerfs dorés, non rogné, couverture et dos (reliure moderne). Édition originale d'un des plus importants textes de fauconnerie du XIXe siècle.
Bon état. De la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachets humides sur le faux-titre te le titre.
Thiébaud 621.