Lot n° 255

Livret des chasses du roi — pour 1824.

Estimation : 700 - 750 €
Adjudication : 1 250 €
[Paris, 1824]. In-8, 15,5 x 21,5 cm, 476 pp., basane fauve racinée, roulette dorée en encadrement, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés (reliure de l’époque). Huitième année, détaillant les chasses de Louis XVIII pour 1824 et l’organisation de la vénerie royale. « Tirés seulement pour les princes et la maison du roi, non mis dans le commerce, ces volumes sont extrêmement rares, mêmes par années séparées » (Thiébaud).
Bon état.
Thiébaud 609-610.