Lot n° 247

Banville Théodore. Mes Souvenirs. Paris, Charpentier, 1882 ; in-12 de frontispice, [2] ff., 466 pp., reliure vers 1950, demi-basane chagrinée prune à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
Édition originale ornée d’un frontispice d’après Rochegrosse. L’auteur livre de piquants souvenirs sur V. Hugo, Balzac, Baudelaire, Gautier, etc. Tirage sur grand papier limité à 50 exemplaires sur Hollande et 10 sur Chine, celui-ci n°1 sur Chine. Rousseurs éparses. Trois petites déchirures réparées.