Lot n° 245

GUILLEMOT (Émile) — En chasse, notes et croquis.

Estimation : 1500 - 1800 €
Adjudication : Invendu
Pontpoint, 1887 [vers 1896]. In-plano, 38 x 48,5 cm, 106 ff., demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons et de fers cynégétiques dorés, tête dorée, non rogné (L. Carayon). Édition originale de cet album très rare, entièrement consacré à la vénerie, tiré à 150 exemplaires hors-commerce sur papier impérial du Japon.
Illustré de 101 dessins de l’auteur tirés en bistre et de 2 reproductions photographiques, l’ouvrage présente les acteurs et les circonstances de la vénerie, et plus particulièrement les chasses de l’équipage du Francport en forêt de Laigue (Oise). Le texte accompagnant les compositions, tirées en glyptographie, est spirituel et souvent caustique.
Très bel exemplaire (n° 96) entièrement monté sur onglet. Joint deux lettres autographes signées concernant cet ouvrage, l’une de l’auteur, l’autre du commandant de Marolles.
Thiébaud 483 (qui n’indique que 100 feuillets au lieu de 106. «?Grande rareté de cet album?»).