Lot n° 244

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Lyon, F. Guyot, 1839. In-8, 13 x 21,5 cm, 2 ff., 226 pp., demi-chagrin brun à la Bradel avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale rare. Le traité de chasse du lièvre aux chiens courants, en vers, occupe les quarante-six premières pages de l’ouvrage.
Jolie couverture lithographiée, salie.
Bon exemplaire. Petit manque angulaire au dernier feuillet sommairement raccommodé. Pâle mouillure angulaire au dernier tiers du volume. Rares piqûres.
Thiébaud 482-483.