Lot n° 243

GIRAUDOUX (Jean) — Le cerf.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 225 €
Paris, La Cité des livres, [28 janvier 1928]. In-12, 12 x 16 cm, 56 pp., 3 ff., 1 f. blanc, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (reliure postérieure). Édition originale.
Bel exemplaire, un des 25 sur japon (n° 23).
Thiébaud 462 (« Rare »).