Lot n° 242

GENTIEN (Léon) — Le cheval de chasse.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 275 €
Paris, impr. Pairault, 1912. In-4, 178 pp., 1 f., demi-chagrin rouge avec coins, non rogné, couverture et dos (reliure postérieure). Unique édition rare. Très bonne étude sur le cheval de chasse, son choix, sa monte et son entretien.
Illustrée de photos et de charmantes compositions de Crafty, Condamy, Clermont-Gallerande, etc.
Un chapitre traite de la femme à cheval et la monte en amazone.
Bon exemplaire.
Thiébaud 453.