Lot n° 245

Aragon Louis. Le Con d’Irène. Paris, au Cercle du livre précieux, [1962] ; grand in-8 de xix (dont le frontispice)-[1] pp., 1 f. bl., 110 pp., [3] ff., reliure de l’éditeur, basane blanche à la bradel, titre stylisé apparaissant en relief dans

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 224 €
un encadrement sur le premier plat, dos lisse orné du même titre stylisé doré, tête dorée. Roman érotique publié pour la première fois en 1928 sous le pseudonyme d’Albert Routisie pour déjouer la censure. Cette édition, préfacée par André Pieyre de Mandiargues, est ornée en frontispice d’une eau-forte originale de Hans Bellmer. Tirage à 700 exemplaires sur vélin d’Arches (n°162).- Sans l’étui de l’éditeur.