Lot n° 237

Un Siècle, mouvement du monde de 1800 à 1900. Paris, Goupil, 1900 ; 3 vol. in-4 maroquin lie-de-vin, 5 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de filets, tranches dorées, couvertures (Bellevallée).

Estimation : 600/800 €
Adjudication : 621 €
La préface pose une bonne question : "écolier de l’an 2000, comment tes maîtres résumeront-ils pour toi l’essentiel du XIXe siècle ?". Evolution des questions politiques, sociales, techniques, religieuses, philosophiques, etc. Le texte est illustré de 100 gravures hors texte. Un des 20 exemplaires imprimés sur Japon, enrichis d’une suite des gravures en bistre.