Lot n° 227

Perrault Charles. Cendrillon et les fées. Paris, Boussod Valadon, 1887 ; in-folio de [34] ff., en feuilles sous portefeuille à rabats de l’éditeur délabré.

Estimation : 200/250 €
Adjudication : Invendu
Ouvrage entièrement gravé. "Charmante et belle publication très estimée et cotée; elle est illustrée d’aquarelles reproduites à la poupée" (Carteret, IV, 314).