Lot n° 226

Péladan Joséphin. Frans Hals, 1580 (?) - 1666. Paris, Goupil, 1912 ; fort vol. in-4 maroquin bleu nuit, plats décorés de motifs dorés dans le style du xviie siècle, dos à nerfs orné, cadre intérieur de même maroquin avec motifs dorés,

Estimation : 500/600 €
Adjudication : Invendu
doublures et gardes de soie bleu nuit, tête dorée, étui (Bellevallée). Frontispice en couleurs et 55 planches dont 3 en couleurs. Un des 75 sur Japon avec deux suites ajoutées : sur vélin blanc et sur Chine appliqué. Belle reliure en maroquin décoré.