Lot n° 225

Norvins Jacques de. Storia di Napoleone. Bastia, Fabiani,1833-1835 ; 5 vol. in-8 demi-basane blonde, dos lisses ornés, pièces rouges.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 186 €
Première édition italienne. Portraits de Napoléon et de Joséphine en couleurs et 26 gravures, certaines repliées. Le cinquième volume est formé de la correspondance à Joséphine. Reliures un peu émoussées. Cachet L. Brunacci à Rome.