Lot n° 30

FRANCHIÈRES (Jean de) — La fauconnerie.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Abel l’Angelier, 1602. In-4, 15 x 20,5 cm, 4 ff., 127 ff., 5 ff., vélin ivoire, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Jolie édition, publiée à la suite de celle de Du Fouilloux, contenant aussi les traités de fauconnerie de Guillaume Tardif, d’Arthelouche de Alagona et de Guillaume Bouchet. Illustré d’un bois sur le titre et de 30 figures d’oiseaux, certaines répétées.
Bon exemplaire. Manque angulaire au f. 15 et réparation sommaire ancienne au f. 96, sans atteinte au texte. Large réparation à l’angle inférieur du dernier feuillet, sali et taché. Nom ancien biffé à l’encre à l’avant-dernier feuillet. Un feuillet de table un peu plus court.
Thiébaud 429.