Lot n° 29

FOURNIER (Jean) — Observations sur la nature, les causes et le traitement de la maladie épidémique des chiens.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 438 €
Dijon, L. N. Frantin, 1775. In-12, 12,5 x 19 cm, 30 pp., demi-vélin ivoire à la Bradel avec coins, non rogné (reliure moderne). Très rare seconde édition de cet opuscule sur une épizootie apparue en France en 1763.
Petit bois cynophile sur le titre.
Très bon exemplaire.
Thiébaud 425 (qui ne connaissait pas cette édition).