Lot n° 28

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Couturier fils & vve Tilliard, 1783. In-8, 12 x 19, cm, 5 ff., VIII + 430 pp., veau fauve marbré, dos lisse entièrement orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale.
Frontispice gravé par Nicolas de Launay d'après Pierre-Clément Marillier.
Bon exemplaire du zoologiste Georges Cuvier (1769-1832), avec cachet humide sur le titre. Sa bibliothèque fut donnée au Muséum d’histoire naturelle de Paris ( cachets et cachet de cession). Mors et coins frottés.