Lot n° 27

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charles de Sercy, 1688. In-4, 21 x 27,5 cm, 8 ff., 12 + 446 pp., basane porphyre avec coins, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure moderne). Deuxième édition de ce grand classique de la chasse et de la pêche contenant le Traité très utile de la chasse… de Filippo Strozzi.
Illustré de 66 gravures sur bois à pleine page, dont 9 repliées.
Bon exemplaire, mouillures anciennes et habiles petits raccommodages à quelques planches, sans manque.
Thiébaud 408-409.