Lot n° 224

Nolhac Pierre de. La Reine Marie-Antoinette. Paris, Boussod et Valadon, 1890 ; in-4 maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné de filets et de fleurs de lys, dentelle

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 1 615 €
intérieure, tranches dorées sur marbrures, couverture (Durvand Thivet). Portrait de Marie-Antoinette en couleurs et 28 reproductions de grande qualité in et hors texte. Un des 50 exemplaires imprimés sur Japon, avec une suite ajoutée tirée en bistre. Reliure en maroquin rouge aux armes de Marie-Antoinette. - Ex-libris Cortlandt Bishop, fastueux collectionneur américain du début du XXe siècle.