Lot n° 223

Nolhac Pierre de. La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod et Valadon, 1896 ; in-4 maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, dentelle intérieure, tranches dorées sur

Estimation : 500/800 €
Adjudication : 870 €
marbrures (Durvand). Portrait de Marie-Antoinette en couleurs et 38 planches hors texte. Un des 75 exemplaires imprimés sur Japon, avec une suite ajoutée tirée en bistre. Belle reliure en maroquin rouge aux armes de Marie-Antoinette. - Ex-libris Cortlandt Bishop.