Lot n° 8

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 375 €
[Anvers, Philippe Galle], vers 1600. In-16 oblong, 24 x 10,3 cm, titre et 45 pl. (sur 47), basane porphyre, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure du XIXe siècle). Seconde édition.
Suite incomplète, découpée au ras de la cuvette, entièrement réemargée.
Planches tachées et salies.
Thiébaud 110 (« Extrêment rare »).