Lot n° 7

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Rouen, Jean Osmont, 1626. In-4, 16 x 22,5 cm, 7 ff. (sur 8), 600 pp., vélin souple ivoire (reliure de l’époque). Sixième édition de cette encyclopédie débutant par des chapitres sur la chasse.
Figures gravées sur bois dans le texte (architecture, héraldique, musique…)
Bon exemplaire, sans le frontispice gravé. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre. Deux feuillets liminaires ont été reliés à la fin du volume. Manque au second plat.
Thiébaud 94.