Lot n° 6

BALDÉ (Jacques) — Sylvæ lyricæ.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Cologne, Kalcovium, 1646. In-16, 7 x 13 cm, 4 ff., 390 pp., 1 f., chagrin rouge, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Seconde édition en partie originale, débutant par le De Venatione.
Titre-frontispice gravé.
Bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Henri Parent, avec ex-libris.
Thiébaud 53 (pour la première collective de 1643).