Lot n° 222

Nolhac Pierre de. Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914 ; in-4 maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tête dorée,

Estimation : 500/800 €
Adjudication : 870 €
couverture (Bellevallée). Luxueux ouvrage orné de 55 planches dont 4 en couleurs et les autres tirées en camaïeu. Un des 75 exemplaires imprimés sur Japon, avec une suite en bistre sur vélin. Belle reliure en maroquin aux armes de Marie-Antoinette.