Lot n° 200

ENSOR James (1860-1949) — Le Roi Peste. — 1895. — Eau-forte. — 115 x 93 mm. — Taevernier 100. — Très belle épreuve sur japon fort, signée et datée, puis dédicacée au crayon : « à G. van Oest en souvenir d’Edgar Poe / et de...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 380 €
Charles Baudelaire / Ensor », puis revêtue du grand paraphe au crayon et titrée au verso. — Infime pli cassé dans l’angle inférieur droit du feuillet. — Infimes taches formant quelques points dans le papier. — Légères épidermures au verso. — Belles marges [280 x 185 mm].