Lot n° 198

ENSOR James (1860-1949) — Masques scandalisés. — 1895. — Eau-forte. — 80 x 115 mm. — Taevernier 99. — Très belle épreuve sur japon fort, signée et datée, puis dédicacée au crayon : « vivent les masques - passés présents et à...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 3 120 €
venir - à G. van Oest - Ensor », puis revêtue du grand paraphe au crayon et titrée au verso. — Fine bande d’oxydation en tête du feuillet. — Belles marges [170 x 275 mm].